Пятница, 29.03.2024, 01:57
ФУТБОЛ ХЕРСОНЩИНИ
 
Поділитися

Меню сайту

Афіша

Вища ліга
Детальніше

Перша ліга
Детальніше

Ліга легенд

І

О

1

"Хлібороб"

12

36

2

"Енергія"

12

25

3

"Каховка"

12

24

4

"Асканійське"

12

15

5

"Фортуна"

12

12

6

"Тарпан"

12

11

7

"Азовець"

12

1

 

Детальніше

Міні-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг
Херсонский ТОП

Наші гості

Главная » 2018 » Январь » 18 » Дмитрий Шастал: "Наша задача - прогрессировать и подниматься вверх". ФОТО
19:57
Дмитрий Шастал: "Наша задача - прогрессировать и подниматься вверх". ФОТО

     22-летний Дмитрий Шастал в ударе – он входит в число самых результативных форвардов Второй лиги, не играя даже на острие атаки, а появившиеся слухи об интересе со стороны более высоких по статусу клубов материализовались в виде просмотра в премьерлиговой Александрии.

Кто он, нападающий, в 47 матчах Второй лиги за новокаховчан отличившийся 28 голами и 10 ассистами? Знакомим читателей с одним из самых многообещающих талантов ПФЛ, у которого был не совсем обычный путь к признанию и появились большие спортивные перспективы. Однако при этом мы договорились не трогать тему его просмотра в Александрии, а говорили сугубо об Энергии и второлиговых делах.

«Любимая позиция? Где поставят, там и играю»

– Дмитрий, за полсезона вы забили 14 мячей – столько же, сколько за целый прошлый чемпионат. На такую результативность нацеливались перед началом сезона или это стало сюрпризом?

– Если не рассчитывать, что будешь забивать, тогда какой смысл играть? Но, что буду так много забивать, не ожидал. Хотя это не предел, надеюсь, будет больше.

– Когда вингер занимает место в тройке лучших бомбардиров лиги, это всегда событие. Что тяжелее – забивать с позиции крайнего нападающего или с позиции атакующего полузащитника?

– Я привык играть крайнего и мне легче так забивать. Плюс я часто на позиции простого нападающего перехожу, или второго, скрытая девятка, как говорят, и отсюда много мячей забивается. Но больше нравится забивать красивые голы с фланга, за счет индивидуальных действий.

– Какая ваша любимая точка на поле?

– Где поставят, там и играю. Наверное, больше люблю амплуа левый фланг полузащиты тире второй нападающий, на углу штрафной. Взять под правую и передачу или удар…

– Мы все стараемся понять суть команды Энергия (Новая Каховка). Недавний середняк сейчас борется за медали, занимая 3 место на зимней переправе. При этом команда играет в агрессивный футбол, сочетая мощность с очень приличной общей скоростью. Наверное, это хорошая команда для бомбардиров, ведь тут ты проявил себя, раньше громко заявили о себе Бочак, Сомов и Фаюк, сейчас здорово раскрылся Молочко. Можно говорить, что Энергия разрешает творить на поле, а над чем еще надо работать и в каких компонентах прибавлять?

– Как вы правильно сказали, Энергия удобная для атакующих игроков. Мы стараемся не отсиживаться в обороне, постоянно атаковать. Есть у нас проблемы из-за того, что игроки молодого возраста, а первый признак молодого игрока – нестабильность. Одну игру можем выдать мощную, а вторую по непонятным причинам проиграть. Сейчас работаем над обороной, много внимания уделяем командной тактике. В том числе и атакующие игроки, потому что сами знаете: оборона начинается с атаки.

– Если бы на вашем месте была другая команда, я бы подколол ее, что с Металлургом и Судостроителем на сезон только несколько матчей, а дальше что? Но ваша команда как раз с Судостроителем и Металлургом за последние два года теряла очки, хоть запорожцам и забивала в выездных матчах по 11-13 мячей. А набирала против сильнейших команд. В чем причина? Это та самая молодость, о которой вы говорите?

– Абсолютно точно, есть такая ситуация. Многое решает настрой на игру. И нам на такие команды, которые показывают не самые лучшие результаты, сложнее настроиться. Яркие примеры – ничья с Металлургом и поражение от Судостроителя в прошлом чемпионате. И есть примеры с Рухом и Жемчужиной, когда ребята собрались и обыгрывали самые сильные команды Второй лиги прошлого сезона.

– Не могу не задать этот вопрос. Раньше Энергия попадала в мировые подборки забавного видео. Вспомним знаменитый матч против Оболони-Бровар, когда восемь мячей «глотнули». Репутация у команды была не наилучшая. Сейчас в сводках подозрительных матчей не приходилось слышать слово Энергия. Можно сказать, в коллективе все чисто и команда не занимается таким?

– Естественно. Наш тренер Олег Викторович Федорчук сам часто повторял, что первая задача была – изменить репутацию, и получилось на отлично. Даже разговоров нет об этом. Это плохое дело и некоторые футболисты начинают заниматься подобным, но это, как мне кажется, прерогатива возрастных. У нас все на другую работу настроены: улучшить свои качества, чтобы двигаться вверх по футбольным ступенькам. У ребят огромная мотивация, тренер нам говорит, что нужно расти, показывать себя, чтобы заметили, как это было с Пилявским, Ковпаком, Гоменюком, Сергийчуком и прочими ребятами, которые у Федорчука раскрывались.

«Нигде и никогда еще не видел, чтобы футбольная команда прошлась на параде на честь дня города. В Новой Каховке Энергия это сделала»

– В команде Энергия с коллективом все в порядке? Видите перспективы перед собой?

– Все здорово! Результат показывает, что команда прогрессирует. Игроки, в основном, одного возраста, самый старший Дима Зелинский – вратарь 1991-го года рождения. Остальные – плюс-минус год. Все – молодежь, ладим друг с другом. У нас в команде есть свои традиции – общаемся, собираемся на мероприятия всем коллективом, ходим на экскурсии. Даже побывали на коньячном заводе у наших спонсоров.

– Главный тренер Энергии недавно получил награду лучшего тренера Второй лиги 2017 года. Вы пришли в команду под Федорчука, он знал вас по предыдущим клубам. Ваше мнение об этом тренере: что дает Федорчук команде и насколько хороший коллектив собрал?

– Мы его все поздравляем! Если говорить о том, что он дал команде, то это, в первую очередь, профессионализм. Он исходит от тренера и тренировок, сборов, подготовки к играм. От этого профессионализма все черпают энергию и в дальнейшем дают такие результаты. Получилось собрать неплохой коллектив. Условия не самые шикарные во Второй лиге, но, исходя из этого, я скажу, что у нас вполне боеспособный и правильно настроенный коллектив. Заслуга в этом Олега Викторовича, он у многих ребят сыграл большую роль в спортивной судьбе. Меня он в свое время заметил и позвал в ФК Полтава. Это был хороший старт – после чемпионата области сразу в Первую лигу. Приятно, что он обо мне не забывал и в итоге помог раскрыться в Энергии.

– Мотивация у игроков подобных коллективов может быть одна: расти вверх и идти на повышение. Я правильно понимаю, что в нынешней Энергии ради этого все и работают?

– Да, у нас перед каждой тренировкой повторяют: наша задача прогрессировать и подниматься вверх. Это и наш главный тренер говорит, и почетный президент, мэр города: всем будет приятно, если наши фамилии выше услышат, работаем ради этого. И, конечно, ради текущих побед в Энергии.

– Уже есть определенные результаты: в чемпионате команда поднялась с восьмого места в прошлом сезоне до 3-4 в нынешнем, двое игроков летом пошло в Первую лигу. Вам приходилось там бывать. Можно сравнить эти два дивизиона? В чем главная разница и насколько она большая?

– Сравнивать, конечно, можно. Разница между Первой и Второй лиге есть, состоит в мастеровитости. Там более слажено по футболистам. И работает если не швейцарский механизм, то хотя бы японский.

– Наверное, важно добавить момент, что начинали вы рано. Я о вас услышал впервые на областном уровне, когда вас пригласил Колос (Коваливка). Не жалко было, что не дождались своего шанса в Колосе, ведь сейчас были бы среди лидеров Первой лиги?

– Я тогда уходил из Колоса не по своей воли: к сожалению, не вписался в состав. Я оказался там в конце сборов, как прицепной вагон, и не получилось влиться в игру команды. Команда показывает неплохие результаты и можно только порадоваться за них. Плюс – это один из немногих коллективов в Украине, на который реально ходят люди и который показывает хороший футбол. Это очень важно, потому что такая ситуация в стране.

– Приблизительно такую же роль и сама Энергия выполняет. Обычно на ваши матчи тысяча-полторы собирается – когда смотришь на теневую трибуну, там свободных мест нет. Даже такой показательный момент: на день города Новая Каховка команда Энергия принимала участие в параде, шла по центральным улицам, вам аплодировали горожане. По-моему, такого нигде нет. Только у вас в городе такое может быть, что футбольная команда вышла в день города на парад.

– Да, у нас очень интересная команда и город. Команда является достопримечательностью Новой Каховки, почему бы и не пройтись перед нашими болельщиками? Согласен, я такого нигде не видел, чтобы футболисты были участниками такого мероприятия, как парад. Молодцы мэрия, наш клуб. Это надо делать. Так люди узнают, что есть команда, что это не просто посторонние люди, что они знают, что защищают честь такого хорошего города. Много людей в Новой Каховке живет, все добродушные и приветливые, нас любят здесь.

– Какие ваши впечатления от Новой Каховки – города с большим экономическим и туристическим потенциалом? Днепр там такой, как, наверное, нигде больше…

– Здесь, конечно, красивое место: зона рекреационная и спад вдоль Днепра красивый. Летом нам очень приятно, что есть холодные родники, куда можно сходить, отдохнуть. А что говорить об экономической составляющей – это и канал на Крым с пресной водой, и большие сельскохозяйственные предприятия, и заводы… Новая Каховка – это такой южный центр Украины, по значимости очень важный город.

– Есть у вас в команде и местные футболисты. Как с ними сдружились, бывали в гостях?

– Как со всеми: наверное, даже не разделял бы – местные или нет. Мы все дружим, очень много времени вместе проводим. В гостях еще ни у кого не был. Столько работы – у нас по две тренировки в день, на отдых мало времени остается. А если есть возможность, на день-два еду домой в Киев.

«Любовь к футболу ко мне перешла от отца»

– Знаю, что вы, как и большинство киевских детей, начинали с Динамо. Расскажите пару слов о том, как начинали играть, как появилась мысль пойти в футбол?

– Родился я в семье учителей – мама и сейчас занимается этим делом, а отец буквально полгода, рассказывал, работал учителем и пошел на другую работу. От отца ко мне перешла любовь к футболу. Очень любил играть, поэтому в какой-то момент понял, что надо идти на секцию, чтобы улучшать свои умения.

Куда обычно идут маленькие ребята? Пошли в Динамо. И так получилось, что я закрепился там. Правда, отыграл пять лет, и, к сожалению, все начали расти, а я маленьким оставался, показывал плохие физические результаты на тестах и как-то меня потихоньку решили убрать. Дальше пошли киевские клубы – тот же ФК Киев, РВУФК немного. Просто в Киеве такая ситуация: если молодой парень растет, он занимается футболом или чем-то другим, есть футбол и что-то другое. Я попал в большинство, которое любит футбол.

– Много кто, разочаровавшись в детско-юношеском футболе, в академии, потом не принимает бывший родной клуб. Как вы относитесь к Динамо?

– Я из Киева и, конечно, любой киевлянин любит Динамо всем сердцем. Я переживаю сильно, сейчас не лучшие времена для клуба, но я надеюсь, что это временное явление. Нет никакой злости к родному клубу – в первую очередь, я виноват, что не заиграл, и такой возраст был. Что мне обижаться – кое-чему научился, дальше пошел своим путем.

– С кем работали в детском футболе, кто ваши первые тренеры?

– Самый первый тренер – Александр Александрович Шпаков, всем известный специалист, очень консервативный, но приятный человек и тренер. Дальше работал с Алексеем Евгеньевичем Дроценко. Хотя со Шпаковым больше работал, он мне больше запомнился, потому что начинал у него с самого детства, первые футбольные шаги и навыки от него перенимал.

– Шпаков означает Шевченко – это его самый известный воспитанник. Андрей – и ваш любимый игрок или у вас другие фавориты в футболе?

– Если сказать, что мне не нравится Шевченко, меня забросают камнями. Это – главный украинский игрок последних двух десятилетий. Но, скажем так, у меня другая манера игры и обычно любимый игрок – тот, на которого равняешься сам, он схож с тобой. Мне больше всех нравится Эден Азар, который умеет продемонстрировать дриблинг, обыграть нескольких подряд. Это, считаю, очень важно, когда один игрок может справиться с двумя, тремя соперниками,

– Седьмой номер – дань Шевченко или так получилось?

– Так получилось. Никогда не играл под ним, а тут был свободен. Думаю, почему бы и нет. Так сложилось – и довольно неплохо пошло.

– Два неполных сезона вы провели в ФК Полтава. Хорошая школа была?

– Я там провел хороший год – мой первый год на профессиональном уровне в футболе. То, что в конце не играл – да, многие задают вопрос: обижаешься или нет? Конечно, нет! Глупо обижаться на кого-то, если сам не можешь продемонстрировать должную игру. Там отличные условия для прогресса, жаль, что не остался. Сейчас они в лидерах в Первой лиге. Но, значит, так надо было. Зато в Энергии у меня получилось заиграть результативнее. Здесь, получается, мне удалось лучше раскрыться.

«Денис Фаворов подкалывает, что я такие мячи не должен забивать, кто меня пустил штрафные бить?..»

– В Киевской области, откуда вы начинали, много шансов сыграть против Динамо и Шахтера хотя бы в товарищеских матчах. Приходилось ли вам когда-нибудь играть против грандов хотя бы в спаррингах?

– Против таких – нет, наверное. Самая титулованная команда, против которой я играл, это Металлист (еще тот, старый). Мы играли за Полтаву товарищеский матч, 0:0 сыграли, и я только подписал контракт профессиональный. Ходил, удивленно на все смотрел, а тут игра с Металлистом, я на них раньше только по телевизору смотрел, а тут сам буду играть. Очень много эмоций было.

Сейчас, правда, во Второй лиге тоже очень интересно. Металлист 1925, Таврия, два Днепра. Сыграть на Днепр-Арене (а тем более – достойно сыграть) это было очень памятное событие.

fcdnipro.ua

– Правду говорят, что матч против такого соперника – это зеркало, после которого вы видите возможные ошибки, плюсы, минусы?

– Да, просто все минусы и ошибки сильнее проявляются, когда тебя носом тычут: вот это ошибки, посмотри, как другие играют. Это да, после таких матчей думаешь, стоит ли дальше играть в футбол.

– И стоит оно того? Вашему поколению не так повезло: те, кто родились в 80-х, играли за другие деньги, а ваше поколение пришло и может, делает даже лучше, но получает меньшие деньги?

– Но ничего, думаю, справедливость восторжествует в конце, а так – пока грех жаловаться. Даже те деньги, которые мы получаем во Второй лиге, мы не голодные ходим, не раздетые, так что все есть, чтобы дальше прогрессировать. А там – пожалуйста, переходи в клуб выше и получай денег побольше, а не жалуйся.

– В прошлом сезоне ты пропустил немало из-за травмы. Как долго восстанавливался? Что за травма была?

– Разрыв мениска, очень популярная среди футболистов травма. После осенней игры с Подольем случилась. Вязкое поле не на пользу пошло, после этого еще до игры с Рухом сделал операцию в Киеве и восстанавливался в течении зимы. Первого февраля был уже готов и тренировался в общей группе. А декабрь и январь потратил на восстановление – это очень непростая работа, нужно постоянно контролировать. Вроде бы просто, но самоконтроль – сложная штука, особенно для молодых игроков.

– Есть одна вещь, в которой Энергия в свое время опередила даже Динамо. Ведь Динамо при Реброве перешло на тактику 3-2-3-1 даже чуть позже новокаховчан. Удобно себя чувствуете при этом построении на поле?

– Когда три центральных защитника, это совершенно другая тактика, непривычная для всех, кто находится на поле. Она меняет видение футбола. По-другому нужно открываться, двигаться, страховать, в любом случае – это глоток свежего воздуха. Пока мне нравится играть в этот футбол, есть возможность на флангах создавать большинство за счет крайнего активного защитника. И сейчас, видите, много клубов на три защитника переходит и это приносит плоды, так что надеюсь, и дальше будут больше использовать эту тактику.

– За Энергию вы забили уже около 30 мячей. Какой гол любимый и занимает особенное место в памяти?

– Наверное, со штрафного в ворота Таврии. Я не так часто бью штрафные, но могу, если надо для команды. В прошлом сезоне мой первый гол прямым ударом со штрафного был в матче с Подольем. Где-то и Денис Фаворов из Десны (мы с ним дружим просто) подкалывает, что я такие мячи не должен забивать, кто меня пустил штрафные бить?.. Но, наверное, этот гол и получился для меня самым памятным. Доказал, что могу забивать и так. Естественно, самые памятные – все домашние мячи, когда болельщики радуются, потому что ты чувствуешь эти эмоции. Ни один футболист не любит играть при пустых трибунах, я думаю. Без болельщиков играется плохо.

sportarena.com

Просмотров: 516 | Добавил: Лесничий | Теги: Энергия (Новая Каховка), Шастал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архів

Погода

Друзі сайту
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024

    Использование материалов genicheskrff.at.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на genicheskrff.at.ua