Четверг, 18.04.2024, 16:07
ФУТБОЛ ХЕРСОНЩИНИ
 
Поділитися

Меню сайту

Афіша

Вища ліга
Детальніше

Перша ліга
Детальніше

Ліга легенд

І

О

1

"Хлібороб"

12

36

2

"Енергія"

12

25

3

"Каховка"

12

24

4

"Асканійське"

12

15

5

"Фортуна"

12

12

6

"Тарпан"

12

11

7

"Азовець"

12

1

 

Детальніше

Міні-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг
Херсонский ТОП

Наші гості

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Сергей Куницын: "Таврия" - украинская команда"
12:26
Сергей Куницын: "Таврия" - украинская команда"

     Сегодня поклонники футбола на все лады обсуждают новость – в нашем областном центре построят современный стадион, и на нем будет играть новая команда премьер­лиги херсонская “Таврия”– прототип одноименной симферопольской “Таврии”.

Инициатором этой идеи выступил большой поклонник футбола, который восемь лет был президентом футбольного клуба “Таврия” , народный депутат, вице-­президент федерации футбола Украины Сергей Куницын. Во время пребывания в Херсоне на футбольном турнире “Крым – это Украина”, наш корреспондент попросил Сергея Куницына более подробно рассказать об этой идее и на какой стадии находится воплощение её в жизнь.
– Сегодня несколько команд премьер­лиги играют не дома, – посетовал Сергей Куницын. – Это донецкие “Шахтер” и “Олимпик”, луганская “Заря”… Так сложилось, в стране война. Я посмотрел на всё это, и родилась идея реанимировать симферопольскую “Таврию”. Ведь она – первый чемпион Независимой Украины. Вместе с командой в 2010 году я выиграл кубок страны. Мне не все равно, что происходит с крымским футболом. Просто убожество. Восемь команд играет на полуострове с 2,5 миллионами населения. Обсудил эту идею с нынешним президентом Федерации футбола Украины Андреем Павелко, почетным президентом ФФУ Григорием Суркисом. Все поддержали её и на исполкоме ФФУ единогласно проголосовали. Ведь “Таврия”– это украинская команда. Она была основана в 1958 году, а в это время Крым уже был в составе Украины. Поэтому неправильно, что “Таврия” сейчас не существует. Поэтому и выступил с такой инициативой о возрождении команды.
– А почему в Херсоне?
– Херсонщина соседствует с Крымом. Это берега Тавриды. И с политической, и с человеческой точки зрения я считаю, что это правильное решение. Во­первых, мы можем дать толчок развитию футбола на Херсонщине. Во­вторых, болельщики из Крыма смогут приезжать сюда на матчи “Таврии”. В­третьих, сможем создать футбольную инфраструктуру в Херсонской области. И если удаться реанимировать команду, это пойдет всем на пользу.
– Воплощение этой идеи требует больших финансовых затрат и юридической работы?
– Я встречался 20 августа с Президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко, рассказал ему об этой идее и попросил о помощи. Ведь самая главная проблема – это бюджет. Сейчас работает юридическая группа, которая проанализировала все уставные документы, так как было несколько спортивных клубов “Таврия” и они остались в Крыму. Мы ищем юридическую формулу с сотрудниками ФФУ, чтобы “Таврия” сразу смогла играть в премьер­лиге.
– Есть желающие помочь возрождению команды?
– Как только через средства массовой информации стало известно об этом проекте, мне начали звонить бывшие футболисты, тренеры, в разное время игравшие и работавшие в симферопольской “Таврии”. Шиндер с Ковпаком – лидеры в “Ворскле”, Любенович – лидер в “Заре”, Гуменюк и другие. Да и часть футболистов, оставшихся в Крыму. Если удастся всё сложить, то эти ребята готовы приехать сюда, жить и работать в Херсоне и воссоздать команду. А президент ФФУ Андрей Павелко предложил вообще бросить клич, чтобы все команды поделились футболистами. Так как, помните, было в Ташкенте, после гибели “Пахтакора” в авиакатастрофе над Днепропетровском. Все команды помогли, и “Пахтакор” не ушел в небытие. Я разговаривал с вашим губернатором Андреем Путиловым, мэром Владимиром Николаенко. Все “за”. Осталось сложить эту всю мозаику, чтобы возродить команду.
– Но для этого нужно построить стадион, отвечающий требованиям премьер­лиги?
– Пока не буду раскрывать всех карт, но у президента ФФУ Андрея Павелко есть намерение построить в Херсоне современный стадион. Компактный, не большой, на 10 000 тысяч мест. У меня в Херсоне есть ребята, с которыми я работал в “Таврии”. Они по моей просьбе сняли на видео все спортивные базы Каховки, Новой Каховки, Цюрупинска, Голой Пристани и Херсона. Сейчас работаем с видеоматериалами, всё систематизируем. Ведь создать и обеспечить нужно для выступления не только основной состав команды, но и дублирующий, команду юношей U­19. Плюс ещё и ДЮСШ. Для этого нужны не один стадион и не одна команда. Понятно, что базовым будет город Херсон. Федерация футбола Украины готова решить этот вопрос. Пока мы не детализировали – будет ли это чисто футбольный стадион тысяч на 10­12. Но думаю, по вместимости будет как “Кристалл”, но только современный. Как только мы решаем все вопросы с ФФУ и УЕФА, все озвучим более детально.
– Под стадион нужна земля?
– Ваш мэр – человек футбольный. При помощи мэрии содержится нынешняя футбольная команда. Думаю, решим вопрос. Ведь кому от этого будет плохо?
– Раз разговор зашел о команде “Кристалл”, какова её судьба?
– У нас никаких вопросов по “Кристаллу” нет. Пусть живет себе и играет во второй лиге. Это херсонская команда с богатейшей историей.
– А не может ли она стать фарм­клубом?
– Мы пока не проговаривали этот вопрос с руководством города или клуба. Думаю, судьба “Кристалла” в руках руководителей Херсонщины. Если с людьми, которые будут помогать воссоздавать “Таврию”, договоримся, чтобы он был фарм­клубом, тогда нет проблем. Пусть будет фарм­клубом. Я в своё время играл в Красноперекопске в “Химике”, и он был фарм­клубом симферопольской “Таврии”. И когда “Химик” выступал по второй лиге, много молодых футболистов проходило обкатку из “Таврии” в нём. Это хорошая штука фарм­клуб.
– Сколько планируется времени на реализацию этого проекта?
– Задача стоит, чтобы на следующем чемпионате “Таврия” играла в премьер­лиге. Главный вопрос – финансирование, над ним мы сейчас усиленно работаем. Сейчас в стране война, поэтому бюджеты не такие, как два­три года назад.
– У вас есть уверенность что в Херсоне будет стадион “Таврида” и команда премьер­лиги “Таврия”?
– Я вообще по жизни не авантюрист, если за что­то берусь, то все это довожу до ума. Если бы в это не верил – не брался бы. А верить в победу – это наполовину победить.

Александр Крупица

http://allsport.ks.ua/

Просмотров: 696 | Добавил: Лесничий | Теги: Таврия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Архів

Погода

Друзі сайту
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024

    Использование материалов genicheskrff.at.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на genicheskrff.at.ua